Ihre Browserversion ist veraltet. Wir empfehlen, Ihren Browser auf die neueste Version zu aktualisieren.

 

Spielalter: 30-40 Geburtsort: Weimar
       
Größe/Figur: 166 cm/schlank Gesang/Stimmlage: Chanson/Mezzosopran
Haarfarbe: rot Sprachen: Russisch, Englisch
Augenfarbe: grün Dialekte: Sächsisch, Thüringisch
Führerschein: Klasse 3 Sonstiges:

Tanz [klassisch (15 Jahre),

Wohnmöglichkeiten: Berlin, Bremen, Köln, Düsseldorf   modern, Standard], Tango Argentino, Fechten, Reiten
  Leipzig, Stuttgart, München    

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________________________________________________________________

Ausbildung:

2007

Camera Acting bei Hermann Killmeyer [actingcoach.studio]

 

1999-2003

Diplom Schauspiel, Hochschule "Felix Mendelssohn-Bartholdy" Leipzig,

 

 

[Studio Staatsschauspiel Dresden]

 

1997-1999

Magisterstudium Literaturwissenschaft, Sprechwissenschaft, Psychologie

 

 

Friedrich-Schiller-Universität Jena

 

1985-1999

klassische Ballettausbildung

 

 

Deutsches Nationaltheater Weimar

Auszeichnungen:

2010

Nominierung "Beste Nachwuchsschauspielerin" Kritikerumfrage NRW 2010

 

2010

Joachim-Fontheim-Preis für "Kaspar Häuser Meer" Inszenierung: Anne Spaeter

 

2008

Nominierung "Beste Nachwuchsschauspielerin" Kritikerumfrage NRW 2008

 

Theater [Auswahl]:

 

 

 

 

2018/2019

Schauspielbühnen Stuttgart

 

 

 

Veronique in "Der Gott des Gemetzels" von Reza

R: Folke Braband

 

 

Michelle in "Monsieur Claude und seine Töchter" von Chauveron/Laurent

R: Robin Telfer

 

 

 

 

 

2015/2018

Theaterschiff Stuttgart

 

 

 

Elaine, Bobby, Jeanette in "Der Letzte der feurigen Liebhaber" von Simon

R: Cordula Polster

 

 

 

 

 

2012-2014

Zimmertheater Heidelberg

 

 

 

Magdalena in "Wir lieben und wissen nichts" von Rinke

R: Ute Richter

 

 

Anna in "Der Vorname" von Delaporte/de la Patellière

R: Ute Richter

 

 

 

 

 

2011-2012

Theater Rudolstadt

 

 

 

Eva in "Benefiz-Jeder rettet einen Afrikaner" von Lausund

R: Carsten Kochan

 

 

 

 

 

2011-2018

Theatersommer Ludwigsburg

 

 

 

Sabine, Elke, Meike in "Alle 16 Jahre im Sommer" von von Düffel

R: Peter Kratz

 

 

Mag Wildwood in "Frühstück bei Tiffany" (DSE) nach Capote

R: Peter Kratz

 

 

Rockaby von Beckett

R: Peter Kratz

 

 

Spiegelberg in "Die Räuber" nach Schiller

R: Peter Kratz

 

 

Sally in "Harry & Sally" von Ephron

R: Peter Kratz

 

 

Nathalie in "Kinder des Olymp" von Prevert

R: Peter Kratz

 

 

Katharina in "Der Widerspenstigen Zähmung" nach Shakespeare

R: Christiane Wolff

       
 

2008-2011

Theater Krefeld / Mönchengladbach

 

 

 

Katja in "Das Interview" von Holman/van Gogh

R: Siegfried Hopp

 

 

Anika in "Kaspar Häuser Meer" von Zeller

R: Anne Spaeter

 

 

Helena in "Die Troerinnen" von Euripides

R: Bruno Klimek

 

 

Julia in "Romeo und Julia" von Shakespeare

R: Reinhardt Friese

 

 

Dada in "Heuschrecken" von Srbljanović

R: Petra-Luisa Meyer

 

 

Clarice in "Der Diener zweier Herren" von Goldoni

R: Matthias Kniesbeck

 

 

Marion in "Dantons Tod" von Büchner

R: Thorsten Duit

 

 

Aixa in "Versuchung" von Batlle

R: Dominik Günther

       
 

2003-2007

Wuppertaler Bühnen

 
    Brooke Ashton in "Der nackte Wahnsinn" von Frayn R: Robin Telfer
    Constanze in "Amadeus" von Shaffer R: Sibylle Broll-Pape
    Leonore von Este in "Torquato Tasso" von v. Goethe R: Gerd Leo Kuck
    Ingrid, Grüngekleidete in "Peer Gynt" von Ibsen R: Christian von Treskow
    Thekla in "Eldorado" von v. Mayenburg R: Thorsten Pitoll
    Anne Frank in "Das Tagebuch der Anne Frank" R: Dora Schneider
    Eliza Doolittle in "My fair Lady" von Lerner/Loewe R: Johannes Weigand
    Hero in "Viel Lärm um Nichts" von Shakespeare R: Holger Schultze
       
 

2001-2003

Staatsschauspiel Dresden

 
   

Cherubim in "Der tolle Tag" von Beaumarchais

R: Bernada Horres

   

Clara in "Trümmer des Gewissens/Straßenecke" von Jahnn

R: Johann Kresnik

   

Chor in "Die Rassen" von Bruckner

R: Volker Lösch

       
       

Film:

2014

LOOP (Kurzfilm) - Erika

R: Severin Gmünder

 

2012

Tonlos (Ruhrakademie - Kurzfilm) - Rita

R: Juri Lorenz

 

2011

Dobros (FA Ludwigsburg - Kurzfilm) - Sie

R: Dennis Lutz

 

 

Zeichen der Schwäche (Spielfilm) - Vanessa (HR)

R: Markus Messner

 

2007

Planschen (HFF Potsdam - Kurzfilm) - Alexandra (HR)

R: Christian Niccoli

 

 

Nichtschwimmer (BHT Berlin - Kurzfilm) - Frau (HR)

R: Vincent Dzikowski

 

2000

Geschichte Mitteldeutschlands (Doku, mdr)

 
       
       

Festival:

2013

Independent Days 13 Filmfest Zeichen der Schwäche

 

 

2012

L'Œil d'Oodaaq Festival Rennes Planschen

 

 

2008

InternationalesKurzFilmFestival Hamburg Planschen

 

 

2005

NRW-Theatertreffen   Die Wupper

 

 

 

Teatro Festival Parma   Der Diener zweier Herrren